На земельную реформу в Крыму запланировано 333 миллиона

17:18 27.01.2012

В государственном бюджете Украины на 2012 год запланировано 333 миллиона гривен на проведение земельной реформы, из них 230 миллионов – на бесплатную приватизацию.

 Об этом сообщил глава Рескомзема Александр Чабанов на совещании Совета министров Крыма по вопросам улучшения работы в сфере согласования и выдачи документов на землю, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Крыму насчитывается порядка трех тысяч граждан, подавших заявление на бесплатную приватизацию земельных участков, технические документации на которые выполнены, но не оплачены. Рескомзем уже направил в Держземагентство запрос на выделение необходимых средств, для оформления указанным гражданам госактов», – отметили в пресс-службе.

Глава крымского правительства Анатолий Могилев подчеркнул, что в 2009 году, когда вышло постановление Кабмина № 844, госакты изготавливались огромными темпами, а сегодня в реестре земель сплошные накладки. Он отметил, что этот факт необходимо учесть, чтоб люди не оплачивали ошибки чиновников.

Крымский премьер также выдвинул инициативу оказать содействие садовым товариществам в оформлении права собственности на земельные участки. Он отметил, что за последние 2 года не легализовано ни одного из этих кооперативов. «Есть кооперативы, которые еще с 90-х годов существуют без правоустанавливающих документов, а это интересы людей».

По данным Рескомзема, в Крыму насчитывается порядка 800 садоводческих товариществ, в которых состоят более 170 тысяч граждан.

По материаллам Центр

Ще на цю тему