"Все незаконно построенные сооружения в прибрежной полосе Черного и Азовского морей должны быть снесены", - генпрокурор Украины

07:19 30.04.2013

Проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей приобрела фактически угрожающий масштаб. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка 29 апреля 2013 года во время совещания по проверкам законности застройки побережья Черного и Азовского морей.

Виктор Пшонка отметил, что проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей в Украине на сегодня возникла как никогда остро и получила фактически угрожающий масштаб.

"Речь идет не только о туристах, а прежде всего о местных жителях, которых из-за незаконного строительства на прибрежных территориях, лишают права безвозмездного пользования пляжами", - сказал он.

Генеральный прокурор напомнил, что действующим законодательством на прибрежных зонах запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных. А в пределах пляжной зоны должен обеспечиваться беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью морей, морским заливам и лиманам, кроме участков, на которых расположены санатории, лечебно-оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря.

"Прикрываясь нехваткой средств, органы местного самоуправления не принимают меры к установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Затем принимаются незаконные решения и распоряжения, сомнительные с точки зрения закона соглашения о совместной или инвестиционной деятельности", - сказал В.Пшонка.

Он также отметил, что основанием для незаконной застройки прибрежных территорий нередко становятся неправомерные решения судов.

"К сожалению, однако, как показывает практика, нередко основанием для приобретения имущественных прав на пляжные и рекреационные территории становятся неправосудные судебные решения", - сказал В.Пшонка.

Кроме того, по его словам, распространены случаи самовольного занятия этих земель, строительство без проектной документации и разрешений соответствующих органов.

Виктор Пшонка отметил, что ввиду таких фактов, работа прокуроров в этом направлении должна быть системной и эффективной.

"Никому не нужна "имитация" активной деятельности, которая не нацелена на конечный результат. Никому не нужны иски о сносе самовольной застройки и освобождении самовольно занятых земельных участков, которые из-за бесконтрольности или бесперспективности рассматриваются судом годы. Нужно предупреждение таких случаев", - подчеркнул он .

Напомним, находясь 23 апреля 2013 года в Одессе, Виктор Пшонка сообщил о том, что органы прокуратуры проверят законность предоставления прибрежных зон Черного и Азовского морей в пользование и их застройки. Уже направлено соответствующее задание прокурорам.

"Все незаконно построенные сооружения должны быть снесены, противоправно занятые земельные участки - возвращены государству или территориальным общинам, виновные - привлечены к ответственности, убытки - возмещены", - отметил Виктор Пшонка, комментируя задачи о проведении проверки соблюдения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продажу, изменение целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Азовского и Черного морей, использование и застройки прибрежных территорий, а также законности судебных решений по этим вопросам и их выполнение, направленное к Прокурорам АР Крым, Донецкой , Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей, городу Севастополю, Южному и Крымскому регионам Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Справка:

Длина побережья Черного и Азовского морей составляет 4,8 тыс. км. Площадь прибрежных защитных полос в Крыму - 208 тыс. гектаров. В пределах прибрежной полосы морей Украины сосредоточена десятая часть населения - свыше 6,2 млн. граждан. Хозяйственное значение этой специфической зоны определяется ее ведущей ролью в области морского транспорта, рекреационного хозяйства, рыболовства. С каждым годом береговая линия подвергается постоянному негативному влиянию как вследствие природных факторов, так и из-за вредительской деятельности человека. Из-за размывов и оползней ежегодно безвозвратно теряется более 150 гектаров ценной в рекреационно-курортном отношении береговой полосы.

По материалам Генпрокуратуры Украины

Ще на цю тему