Royal Caribbean просит власти Севастополя зарезервировать 6 га земли в районе памятника Солдату и Матросу

15:45 16.04.2013

Заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи, докладывая сегодня на аппаратном совещании о работе власти по привлечению инвестиций в 2012 году, сказал, что круизная компания Royal Caribbean просит власти Севастополя зарезервировать 6 га земли в районе памятника Солдату и Матросу.

«В 2012 году существенно продвинулись переговоры Севастополя с круизной компанией Royal Caribbean. До этого в Севастополе дважды работал один из лучших экспертов по портам Соединенных Штатов Америки Кеннет Карпинский. Он сделал положительное заключение по Севастополю для развития круизного бизнеса», - сообщил Арабаджи.

Он добавил: «В сентябре 2012 года Севастополь посетил первый вице-президент компании Крэйг Милан. Он осмотрел места, где можно построить круизный порт, и представил предложения Royal Caribbean».

«После визита компания письмом попросила нас о резервировании 6 га земли в районе памятника Солдату и Матросу для строительства логистики, инфраструктуры. Они же в этом письме гарантировали, что если будут приступать к проекту, построят и музей», - уточнил зампред.
 
Отвечая на вопрос «Нового Севастополя» после окончания аппаратного совещания, Арабаджи сказал, что компанией «Международная юридическая служба» были подготовлены и направлены в адрес Роял Каррибеан материалы о юридических и технических аспектах реализации проекта, которые сейчас находятся на рассмотрении компании.

Объем предполагаемых инвестиций – 60 млн. долл. в строительство причалов и туристической инфраструктуры.

По материалам Новый Севастополь
 

Ще на цю тему