На Одесщине Хозсуд вернул Минобороны 5000 га земель полигона, незаконно иъятых у военных

11:53 08.10.2015

Хозяйственный суд Одесской области вернул министерству обороны Украины более 5 тысяч га земель полигона, которые были незаконно изъяты у военных и переданы коммерсантам Тарутинской районной государственной администрацией.

Об этом в среду сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, Хозсуд удовлетворил исковое заявление военного прокурора Белгород-Днестровского гарнизона Южного региона Украины в интересах государства в лице Министерства обороны Украины и Белгород-Днестровской КЭЧ района к Тарутинской районной государственной администрации Одесской области и третьих лиц о признании недействительным и отмене распоряжения РГА о передаче земельных участков военного полигона площадью более 5 тысяч га в пользование субъектам хозяйствования.

«Установлено, что указанные земельные участки, предназначенные для тренировки военнослужащих и повышения их боевой выучки, были незаконно изъяты из состава земель военного полигона. В свою очередь, решением указанной администрации они были переданы в пользование коммерческим организациям для осуществления предпринимательской деятельности», — написал Матиос.

Он добавил, что в настоящее время военной прокуратурой принимаются меры для реального исполнения решения суда, которым земли военного полигона будут возвращены законному пользователю — Министерству обороны Украины.

 

Ще на цю тему