В Турции идет борьба за изменение отношения к собственному прошлому в вопросе геноцида армян – политолог

19:00 26.01.2012

В Турции идет борьба за изменение отношения к собственному прошлому в вопросе геноцида армян, заявил в четверг журналистам глава Центра региональных исследований в Ереване, политолог Ричард Гирагосян.

По словам политолога, важным в этой борьбе является поддержка со стороны турков вопроса справедливой оценки и осуждения событий прошлого, в частности убийства журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Главный редактор турецко-армянского еженедельника «Акос» (Agos) Грант Динк (Hrant Dink) был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, у офиса своей газеты. В знак протеста против решения суда, согласно которому к пожизненному заключению был приговорен один человек, а остальные отпущены, в Стамбуле прошла акция с участием около 30 тысяч человек.

Политолог напомнил, что суд в Турции признал виновность убийцы Гранта Динка, однако освободил всех остальных людей, которые были тем или иным образом причастны к убийству.

По словам Гирагосяна, акция, организованная в Турции в честь годовщины убийства, была также направлена на поддержание принятия законопроекта о криминализации геноцидов, который должен был обсуждаться в Сенате Франции.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, должен быть подписан президентом Франции.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

По материалам Novoteka

Теми:

Ще на цю тему