Прокуратуры Молдовы и Грузии подписали соглашение о сотрудничестве

18:30 25.01.2012

Меморандум о взаимопонимании, подписанный 25 января между прокуратурами Республики Молдова и Грузией, очень важен для ведомств двух стран и призван укрепить официальную основу совместной деятельности. Об этом заявил в Тбилиси генеральный прокурор Республики Молдова Валериу Зубко после подписания документа со своим грузинским коллегой Муртазом Зоделавой.

По словам Зубко, подписанное соглашение упрочит партнерство между прокуратурами наших стран и позволит развивать эффективный диалог и сотрудничество.

"Подписание соглашения - это не только ключевой момент в укреплении сотрудничества грузинских прокуроров с молдавскими коллегами, но и возможность для Грузии поддержать европейский выбор молдавских коллег. Подписанием этого документа мы предлагаем идти вместе по пути модернизации юстиции в обоих государствах", - заявил генпрокурор Грузии Муртаз Зоделава.

В соответствии с принятыми обязательствами, стороны договорились сотрудничать в целях упрощения и ускорения процедур предоставления юридической помощи для предотвращения и борьбы с преступностью, коррупцией, отмыванием денег, торговлей людьми, организованной и транснациональной преступностью.

В церемонии подписания документа участвовали председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, а также представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Генеральная прокуратура Республики Молдова подписала двусторонние соглашения о сотрудничестве со своими коллегами из 10 государств: Италии, Румынии, Венгрии, Украины, Китая и др.

23-26 января Валериу Зубко совершает рабочий визит в Тбилиси по приглашению генпрокурора Грузии Муртаза Зоделавы.

По материалам Молдпрес