Молдова и Грузия активизируют торгово-экономическое сотрудничество

12:18 28.03.2017

Молдова и Грузия активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Об этом говорилось на встрече, которую премьер-министр Молдовы Павел Филип провел с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в рамках участия в заседании глав правительств стран-членов ГУАМ.

Дискуссии касались укрепления двусторонних отношений и развития молдо-грузинского партнерства как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, пишет Interlic.

Премьер-министр Павел Филип приветствовал завершение процесса либерализации визового режима с ЕС для граждан Грузии, подчеркнув, что это является шагом на пути к достижению европейского курса страны.

В связи с этим он отметил хорошее сотрудничество между Молдовой и Грузией в сегменте европейской интеграции, а также важность обмена опытом в этой области, особенно по пути сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» и в реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС.

Премьер-министры Павел Филип и Георгий Квирикашвили отметили важность развития политического диалога, направленного также на укрепление торговых отношений, подчеркнув в этой связи подготовку предстоящего 27-28 апреля в Тбилиси заседания молдо-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Павел Филип выразил уверенность, что эта встреча придаст импульс развитию торгово-экономического сотрудничества, а интенсификация молдо-грузинских отношений ускорит европейский путь обеих стран.

Глава молдавского правительства рассказал о заинтересованности нашей страны в перенятии успешной практики Грузии по реформированию системы правосудия, внутренних дел, обороны, а также по диверсификации источников энергии, стимулированию экспорта и привлечению инвестиций.

В конце встречи премьер Павел Филип пригласил его своего грузинского коллегу совершить рабочий визит в Молдову.