Конференция по комплексному управлению армяно-грузинской границей пройдет в Ереване

16:07 24.01.2012

Конференция, посвященная комплексному управлению армяно-грузинской границей, пройдет 24-25 января в Ереване, сообщил информационный офис ООН в Армении.

На открытии конференции выступят исполняющий обязанности руководителя армянского офиса UNDP (Программа развития ООН) Дирк Боберг и французские эксперты Кристоф Рено и Жан-Эмануэль Галзи.

Как сообщил ранее журналистам руководитель программы UNDP  «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе» Григорий Малинцян, модернизация трех пропускных пунктов на армяно-грузинской границе – Баграташен, Бавра, Гогаван и железнодорожной станции Айрум обойдется примерно в 50 миллионов евро. Причем, это лишь примерные оценки, передает агентство РИА Новости.

Что касается источников финансирования, по словам Малинцяна, это могут быть и бюджетные средства Армении, и финансирование со стороны международных организаций.

В свою очередь, начальник управления по реализации стратегии национальной безопасности аппарата Совета национальной безопасности Армении Арам Тананян проинформировал, что в работе конференции примут участие и французские эксперты, так как в программе применена французская модель управления границами.

Тананян отметил хороший уровень двустороннего сотрудничества по реализации программы комплексного управления границами между Арменией и Грузией, а также сказал, что во время встреч в третьих странах происходят консультации и обмен мнениями и с представителями Азербайджана.

Правительство Армении в августе 2011 приняло решение о создании комиссии для проведения тендера по выбору подрядчика для строительства контрольно-пропускных пунктов «Баграташен», «Гогаван» и «Бавра» на армяно-грузинской границе.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее сообщил, что проекты строительства трех контрольно-пропускных пунктов на армяно-грузинской границе готовы, содействие в их подготовке оказал ЕС.

По словам премьера, в соответствии с международными требованиями, на этих КПП будет предоставляться весь спектр таможенных услуг посредством «одного окна».

Из этих трех КПП наиболее важным и загруженным пунктом пересечения границы с Грузией является «Баграташен». Через него в 2010 в Армению въехало 419 тысяч пассажиров и 134 тысячи тонн грузов, выехало 420 тысяч человек и 124 тысячи тонн грузов.

КПП «Бавра» входит в состав транспортного коридора «Север-Юг», его строительство на автотрассе между Ереваном и Батуми даст возможность улучшить транспортную связь между Ираном и Грузией, обеспечив выход к международным торговым путям и рынкам.

ККП «Гогаван» находится неподалеку от города Степанаван в Лорийской области на севере Армении.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему