В Молдове упростили процедуру возмещения НДС

08:37 29.10.2010

В Молдове будет упрощена процедура возмещения налога на добавленную стоимость. Как сообщили в молдавском правительстве, это предусматривает новая редакция Положения о возмещении налога на добавочную стоимость, которую одобрил Кабинет министров на своем заседании.

Как отметил министр финансов Молдовы Вячеслав Негруца, в частности, документ предусматривает сокращение срока возмещения НДС с 45 до 35 дней, а также аннулирование комиссий в территориальных налоговых инспекциях, занимавшихся рассмотрением документов на возмещение НДС, поданных субъектами, имеющими на это право.

Вячеслав Негруца подчеркнул, что ранее отсутствовала четкая ответственность членов комиссии, они несли коллективную ответственность за принимаемые решения, в результате чего процесс рассмотрения документов затягивался, отмечались различные нарушения закона.

Новая редакция Положения о возмещении налога на добавочную стоимость предусматривает личную ответственность лиц, принимающих решения по возмещению НДС. Документы на право возмещения сумм НДС из бюджета будут подписываться конкретными ответственными лицами – начальниками или заместителями начальника территориальных налоговых инспекций, которые будут нести за них личную ответственность.

Глава Минфина подчеркнул, что принимаемые меры будут способствовать большей транспарентности и исключению коррупции в процессе возмещения НДС.

Он отметил также, что если ранее субъекты налогообложения, имеющие право на возмещение НДС, годами пытались получить из бюджета полагающиеся им средства и по состоянию на сентябрь прошлого года долги государства составляли сотни миллионов леев, то на сегодняшний день нет никаких задержек с выплатами и никаких долгов по возмещению НДС.

По материалам Interlic

Теми: