Грузинское вино в Европе еще подорожает

15:50 28.10.2010

Спрос на грузинское вино в Европе низкий. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил шведский журналист, который находился в Грузии несколько дней. По словам Торгна Химено, на европейском винном рынке довольно высокая конкуренция.

«В последнее время появилось много новых испанских и африканских брендов, цена которых за одну бутылку примерно 6 евро, и отличаются они довольно высоким качеством. Качество грузинского вина не отличается. По оценкам профессиональных критиков, оно нормальное, но цены довольно высоки, ибо бутылка стоит примерно 12 евро. Поэтому не раз снижали цены и так продавали продукцию», – отметил журналист.

На данную оценку откликнулась одна из крупнейших винных компаний Грузии «Бадагони». По словам директора компании, грузинское вино ничем не отстает от европейских вин высокого качества. Представитель компании Гия Шенгелия отмечает, что на конкурсе 2010 года, который был проведен в масштабе Европы, грузинская продукция вошла в сотню лучших и получила гран-при. По его словам, цены грузинского вина в Европе нормальные, и вместе с освоением рынка они еще более повысятся.

По материалам Business Грузия

Фото с сайта all-pages.com