Военно-грузинская дорога закрыта из-за лавиноопасности

15:50 16.01.2012

Движение транспорта по военно-грузинской дороге через пограничный пункт пропуска «Казбеги - Верхний Ларс» запрещено с утра понедельника из-за опасности схода лавин, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлию Старченко.

По ее словам, с просьбой о закрытии дороги для проезда к российской стороне обратились грузинские пограничники.

«В связи со снегопадом и ухудшением погодных условий на военно-грузинской автодороге, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств и в соответствии с телефонограммой пограничной полиции контрольно-пропускного пункта "Дарьял" Республики Грузия запрещено движение автотранспортных средств на участке Владикавказ - Ларс в обоих направлениях до особого распоряжения», – сказала Старченко.

Она добавила, что из-за погодных условий по-прежнему закрыта для проезда Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с де-факто Южной Осетией (оккупированный Цхинвальский регион Грузии, прим.). Решение о закрытии магистрали было принято в воскресенье в 19.30 мск.

«Плохая видимость, обусловленная непрекращающимся снегопадом, не позволяет противолавинной службе приступить к обстрелу наиболее опасных лавинных очагов. В связи с ситуацией, сложившейся на перевальной дороге, Главным управлением МЧС России организовано развертывание пункта обогрева в районе поселка Бурон», – сказала собеседница агентства.

В МЧС отметили, что в ближайшие сутки в высокогорных районах Северной Осетии сохраняется неблагоприятный погодный прогноз – лавиноопасно. Кроме того, в целом на территории республики ожидаются очень сильные осадки в виде снега.

«В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, повреждением линий связи и электропередачи, а также нарушениями в работе автодорожных служб», – добавила Старченко.

По материалам Новости - Грузия