Болгария будет ограничивать зеленую энергетику на уровне доли 20% - пока технологии не подешевеют

08:59 15.01.2012

Болгария не должна торопиться вводить новые мощности возобновляемых энергетических источников, хотя бы до тех пор, пока технологии не подешевеют и элементы не начнут производить в Болгарии, заявил премьер-министр Бойко Борисов на встрече с членами Американской торговой палаты в Болгарии.

Он напомнил, что Болгария обязалась до 2020 года долю ВЭИ в энергетическом миксе страны довести до 20% и заверил, что Болгария выполнит свое обещание. Он упрекнул крупные компании страны, которые «не случайно направляют свою деятельность к производству зеленой энергии», потому что она выкупается по 580 лева за мегаватт час, а произведенная на АЭС «Козлодуй» - по 42 лева.

«Болгарских граждан интересует, чтобы им из-за дороговизны зеленой энергии не поднимали постоянно цену на электричество и у нас есть срок до 2020 года, а и тогда технологии точно станут дешевле», заявил журналистам после окончания встречи премьер-министр, и добавил, что бизнесмены точно упрекнут его за эту смелость в высказываниях.

«Нужно знать свои возможности и перестать давить на министров и ДКЕВР в эту сторону. Я тот, который хочет, чтобы болгарский гражданин не платил за дорогую энергию», заявил премьер-министр.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему