Жемчужина армянской цивилизации - развалины города Ани - в опасности - Global Heritage Fund

17:46 28.10.2010

Фонд глобального наследия (Global Heritage Fund) опубликовал список монументов мира, находящихся на пороге уничтожения, в котором среди прочих 12 других исторических монументов были включены и развалины древнеармянского города на территории современного Карса (Турция) – Ани.

Как сообщается, в докладе под названием «Сохраним наше уничтожающееся наследие» отмечается, что со стороны турецких властей должны быть предприняты незамедлительные шаги по спасению развалин Ани от окончательного уничтожения.

«Не имеющий в мире аналога город Ани, основанный армянами в 10-11 вв., представляет собой шедевр древнейшей армянской цивилизации. Сегодня город Ани, большая часть которого превращена в развалины, рассказывает о трагедии: он много раз подвергался нападениям, а армяне, находясь под турецким игом, в 14 веке были вынуждены покинуть город.

Начиная с того времени и до сих пор город Ани остался беззащитным перед людьми и попытался защитить себя от грабителей и вандалов… Однако многие красоты города сохранились в целости. Самое основное и красивое сооружение, находящееся в городе Ани, является собор Ани, сооруженный в 1001 г., чей готический стиль распространился по всей Европе… Однако для спасения от окончательного исчезновения такого города как Ани, необходимо предпринять незамедлительные меры», – отмечается в докладе.

В отделе двухстраничного доклада под названием «Недостаточное внимание, грабеж и вандализм» отмечается, что очень часто под термином «реконструкция» производится ряд шагов, приносящих отрицательный результат.

«Туристы, посещающие город Ани, проявляют очень мало уважения по отношению к данному историческому и культурному достоянию. Кроме того, вред городу также наносят устраивающие там пикники и грабители», – отмечается в докладе.

По материалам HAYINFO.ru

Развалины армянской церкви в Ани (Турция). Фото с сайта radikal.ru

Ще на цю тему