В Кахети уничтожен родовой дворец князей Абхази

10:36 16.01.2012

В селе Карденахи Гурджаанского района практически полностью уничтожен родовой дворец князей Абхази, относящийся к 18-19 вв. Двухэтажный дом местное население разбирает по кирпичику.

По словам старейшин села, во дворце все было сделано со вкусом, а сейчас от него ничего, кроме стен, не осталось, внутри все поросло бурьяном.

Владелец дворца, потомок князей Абхази 70-летний Нико Абхази говорит, что забирать уже из дворца нечего.

«Люди разобрали его по кирпичику и унесли все, что можно было унести. Полиция несколько раз задерживала воров, затем договаривалось с ними и за определенную плату отпускала. Деньги, естественно, брала полиция, кто их даст мне? То, что можно было разрушить, разрушено, сейчас уже забирать нечего. Я почти каждую неделю наведываюсь в дом своих предков, посижу во дворе, поскольку внутрь заходить не имеет смысла, и уезжаю», – заявил Информационному центру Кахети Нико Абхази.

Этот дворец Нико Абхази вернул себе в судебном порядке, до этого он находился в собственности государства. С 1946 года по 90-е в нем размещался детский дом, а после того, как детдом закрыли, здание пришло в упадок.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему