На фрегате "Гетман Сагайдачный" начались работы по замене трех дизель-генераторов

12:40 11.01.2012

В канун Нового года на фрегате «Гетман Сагайдачный» начались работы по замене трех дизель-генераторов, исчерпавших моторесурс, на новые.

В соответствии с заключенным с Министерством обороны Украины контрактом, закупку, установку и гарантийное обслуживание агрегатов осуществляет севастопольское судоремонтное предприятие «Остов». Заводчане планируют завершить ремонтные работы и сдать двигатели в эксплуатацию экипажа в начале февраля.

Надежную и полноценную энергетическую живучесть флагманском кораблю обеспечивают пять дизельных источников питания, два из них были заменены ранее, а в этом году дошла очередь и до агрегатов носового и кормового отделений.

Дизельные агрегаты для украинского фрегата производи ОАО «Звезда» в Санкт-Петербурге.

«Работа по закупке, доставке и монтажу оборудования находится на финишной прямой. Стоит отметить, что приобретение военной техники за рубежом имеет сложную схему, ведь предусматривает оформление многих документов и согласований с ГК "Укрспецэкспорт", ОАО "Рособоронэкспорт" и непосредственно с предприятием-производителем», – рассказал директор частного предприятия «Остов» Леонид Соболев.

Также Леонид Соболев добавил, что после установки агрегатов на корабль судоремонтное предприятие обеспечит и гарантийное обслуживание дизелей течение четырнадцати месяцев (или 4000 часов работы).

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему