Закрыты дельфинарии из-за жестокого обращения с животными

14:37 16.09.2010

Государственная экологическая инспекция Министерства охраны окружающей среды Украины приняла решение о временном закрытии одесского дельфинария «Немо» в связи с нарушением требований Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей среды Украины,  закрыт также дельфинарий в Киеве. Специальные подразделения Минприроды проверили субъекты хозяйствования в Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе, Донецке, Киеве, Севастополе и на территории АР Крым, удерживающие в дельфинариях морских млекопитающих-китообразных, в том числе и занесенных в Красную книгу Украины.

Согласно заключению Госэкоинспекции, во всех дельфинариях субъекты хозяйствования удерживают и используют морских животных в зрелищных мероприятиях с нарушением требований статей 7, 8, 25 Закона Украины  «О защите животных от жестокого обращения» (отсутствие разрешения Минприроды на содержание в неволе морских животных, отсутствие контакта животных с естественной средой, отсутствие разрешения центрального органа исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины на использование животных в зрелищных мероприятиях). Также выявлены другие нарушения законов Украины «О животном мире» и «О Красной книге Украины».

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему