Уроженец Сочи стал британским рыцарем

07:59 05.01.2012

Андрей Гейм, который стал лауреатом Нобелевской премии за исследования графена совместно с Константином Новоселовым, удостоен звания рыцаря.

Получивший звание рыцаря от королевы Британии, Андрей Гейм родился в Сочи 21 октября 1958 года в семье поволжских немцев. Правда, даже школу Андрей уже заканчивал не здесь, а в Нальчике, куда он переехал в 1964 году. Высшее образование наш соотечественник получил в МФТИ, а уже в 1999 переехал жить и работать в Нидерланды. Там он начал сотрудничать с Константином Новоселовым, вместе им удалось достичь выдающихся успехов в физике. Их исследования в области разработки нано-материала графена было оценено очень высоко - в 2010 году ученые получили Нобелевскую премию по физике. И вот теперь королева Британии удостоила бывших россиян звания рыцарей-бакалавров. Теперь оба физика, работающих в университете Манчестера, получили право добавлять к своему имени приставку «сэр».

Узнав об успехах в науке наших бывших соотечественников, правительство России пригласило Андрея Гейма и Константина Новоселова работать в Сколково, но ученые ответили отказом.

По материалам Макс-Портал

Теми:

Ще на цю тему