Российский рынок для грузинской продукции откроется в феврале 2012

15:05 30.12.2011

Лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава предполагает, что открытие российского рынка для импорта грузинской продукции будет возможным уже с февраля 2012 года.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Москву, где 23 декабря состоялась очередная встреча с с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко по вопросу возобновления поставок грузинской продукции.

«Свободная Грузия» ведет переговоры с Роспотребнадзором с лета 2011. С октября к переговорному процессу также подключился Союз экспортеров Грузии.

«Российская сторона ознакомила грузинскую делегацию с информацией о том, что практически завершены переговоры с шестью грузинскими компаниями, входящими в ассоциацию, о проверке экспортной документации, а в январе будущего года запланирован заключительный этап сертификации – лабораторная проверка опытных партий», – сообщил журналистам Кукава.

Лидер «Свободной Грузии» в ходе пресс-конференции еще раз призвал все заинтересованные компании включиться в этот процесс под эгидой Ассоциации экспортеров Грузии, которая. по словам Кукава, представляет интересы грузинских производителей.

«Мы считаем, что возвращение нашей продукции на российский рынок является единственным способом как спасения сельского хозяйства, так и решения демографических проблем. Мы также призываем правительство не мешать этой инициативе», – отметил Кукава.

Лидер «Свободной Грузии» этим летом вел активные переговоры с главным санитарным врачом РФ по вопросу возобновления грузинской продукции на российский рынок. По итогам последней встречи, которая прошла в Москве в конце августа, Кукава заявил, что было достигнуто соответствующее соглашение и, что он не видит препятствий для возобновления поставок вина и воды.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Компания IDS Borjomi International после проведенных с Роспотребнадзором переговоров о возобновлении поставок «Боржоми» готовит необходимые документы для получения разрешения.

Встреча генерального директора IDS Borjomi International Владимира Ашурова с руководителем Роспотребнадзора состоялась 14 декабря. Стороны обсудили вопрос о возможности возобновления поставок «Боржоми» в Россию в 2012.

По материалам Новости - Грузия

Теми: