Первая очередь «Южного потока» будет сдана в 2015 году

14:33 28.12.2011

Благодаря новому магистральному газопроводу Кубань получит дополнительно 5 миллиардов кубометров газа для Новороссийска, Анапы, Темрюка, Ейска, Крымска, Абинска и Геленджика. 

Эти цифры прозвучали вчера, 27 декабря, во время встречи губернатора Кубани Александра Ткачева и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Сергея Жвачкина.

Сейчас специалисты уже ведут необходимые проектно-изыскательские работы. Первая очередь строительства «Южного потока» должна быть завершена в 2015 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Суть проекта заключается в том, что по дну Чёрного моря на глубине до одного километра газ будет идти прямиком в Европу. Планируется, что на территории Краснодарского края заложат две новые компрессорные станции – «Казачью» в районе Крымска и «Русскую» под Анапой.

При этом, станция «Русская» станет самой крупной газораспределительной станцией в мире. Её мощность составит свыше 400 мегаватт, и это позволит транспортировать газ от побережья Анапы на расстояние порядка 900 километров – до самой Болгарии.

По материалам Югополис 

Ще на цю тему