В аэропорту Сочи открыта единственная на Юге стойка для регистрации инвалидов

17:34 23.12.2011

В аэропорту Сочи открыта пока единственная на Юге России стойка для регистрации пассажиров с инвалидностью. Также на площади у аэровокзального комплекса уложена специальная плитка, позволяющая ориентироваться слабовидящим посетителям терминала, сообщили 22 декабря корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе управляющей компании «Базэл Аэро».

Там отметили, что в рамках дальнейшей реализации проекта предполагается установить адаптированные стойки для людей с ограниченными возможностями здоровья на каждом острове регистрации. Они будут оборудованы индукционными петлями, которые позволят слышать информацию пассажирам со сниженным слухом.

На создание безбарьерной среды в воздушной гавани курорта Сочи «БазэлАэро» планирует потратить более 34,5 млн. рублей. «Мы учли замечания экспертной комиссии по подготовке к Паралимпиаде-2014 и сделали все, чтобы гости с ограниченными возможностями здоровья, которые приедут к нам уже в феврале, не чувствовали себя дискомфортно. Процесс этот еще не завершен, но я считаю, что первый этап создания безбарьерной среды мы успешно выполнили», – сказал гендиректор компании Сергей Лихарев.

Все переходы нового аэровокзала Сочи оснащены пандусами, на стоянке возле аэропорта предусмотрены специальные парковочные места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, а туалетные комнаты оборудованы в соответствии с международными требованиями. При необходимости пассажиру с инвалидностью предоставляется сопровождение квалифицированным медицинским работником.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань