Подписано Соглашение о финансировании между Молдовой и Международной ассоциацией развития

12:50 22.12.2011

Министр финансов Вячеслав Негруца и директор Всемирного банка по Молдове Абдулайе Сек подписали 20 декабря Соглашение о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития /МАР/ для внедрения проекта «Укрепление эффективности сети социальной помощи».

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, цель проекта по развитию - расширить доступ к качественным и эффективным услугам в области здравоохранения, чтобы сократить инвалидизацию и преждевременную смертность населения, живущего за чертой бедности. Проект «Услуги в области здравоохранения и социальная помощь» может внести решающий вклад в поддержку нынешних усилий правительства по модернизации системы здравоохранения и системы социальной помощи в Республике Молдова.

Изначально для финансирования вышеуказанного проекта соглашение предусматривало выделение 11,3 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), что составляет около 17 млн. долларов США. Переговоры по поводу дополнительного финансирования состоялись между представителями правительства Республики Молдова и представителями Международной ассоциации развития 26-31 октября 2011 года, в результате условия документа были согласованы. Так, дополнительное финансирование будет обеспечено путем предоставления займа МАР в размере примерно 6,6 млн. СПЗ (около 10,2 млн. долларов США).

Условия кредитования являются стандартными, предоставляемыми Международной ассоциацией развития. Кредит предоставлен на 25 лет, отсрочка погашения - 5 лет, комиссия за обязательство - 0,5%, плата за обслуживание кредита - 0,75% и процентная ставка - 1,25 %.

8 декабря 2011 года Совет директоров МАР утвердил Соглашение о финансировании внедрения проекта «Услуги в области здравоохранения и социальная помощь».

По материалам Молдпрес