В Кишиневе и Бельцах будут созданы службы по взиманию налогов и местных сборов

14:32 22.12.2011

С 2012 года в примэриях Кишинева и Бельц будут созданы службы по взиманию налогов и местных сборов. Соответствующее постановление принято 21 декабря правительством.

Как отметил на заседании кабмина министр финансов Вячеслав Негруца, данные службы будут созданы во исполнение принципов децентрализации налогового администрирования в части, касающейся налога на имущество (землю и недвижимое имущество), а также некоторых местных сборов. Аналогичные службы уже были созданы в 2003 году в рамках всех примэрий страны, за исключением Кишинева и Бельц.

По словам Негруцы, персонал этих служб будет набран за счет сокращения штата соответствующих территориальных налоговых инспекций и будет администрировать земельный налог с физических лиц и крестьянских хозяйств, налог на недвижимость с физических лиц, сбор за благоустройство территории и другие местные сборы.

В информационной записке к проекту постановления говорится, что примэрия Кишинева выразила свое несогласие с созданием этой службы и считает, что эти налоги должны и в дальнейшем администрироваться Государственной налоговой инспекцией по муниципию Кишинев.

Для создания данных служб в Кишиневе и Бельцах было предусмотрено около 1,6 млн. леев на каждый год периода 2012-2014 гг. Из этой головой суммы около 1,3 млн. будет выделяться на содержание 28 подразделений, из которых 20 будут работать в Кишиневе и 8 - в Бельцах.

По материалам Молдпрес

Теми: