В Художественном музее Сочи «начнут работу» виртуальные экскурсоводы

12:53 21.12.2011

Экскурсии в Художественном музее Сочи со следующего года будут проводить виртуальные экскурсоводы. Гиды будущего выглядят так: на специальные стенды проектируются фигуры экскурсоводов, которые рассказывают посетителям о выставках на русском и английском языках в холле и разных залах музея.

Проект «Виртуальный стендист» будет реализован благодаря Культурной Олимпиаде «Сочи-2014», один из годов которой посвящен музеям. «Посетитель сам сможет выбрать язык и тему экскурсии. Нововведение не означает, что мы откажемся от привычных экскурсоводов, но одно из главных преимуществ такого гида – он никогда не устает, поэтому обеспечивает непрерывность информационного обслуживания», – отметила замдиректора Художественного музея Светлана Шелихова.

Программное обеспечение позволяет расширять список доступных текстов о представленных в сочинском Художественном музее шедеврах изобразительного искусства. В будущем руководство музея планирует обеспечивать виртуальными гидами и передвижные выставки, которые будут проходить в Олимпийской столице 2014 года в рамках Культурной олимпиады.

Сочинский Художественный музей, открытый в 1976 году содержит более 5 тыс. единиц хранения, куда входят почти все известные виды и жанры изобразительного искусства. В музее работают три постоянно действующие выставки: «Русское искусство ХIХ-ХХI вв.», «Декоративно-прикладное искусство России ХХ века» и «Мегапроект. Макет Сочи олимпийского», где представлены планировочные проекты Сочи - столицы Олимпийских игр 2014 года. Кроме того, ежегодно экспонируется 25-30 выставок из разных городов и музеев России и Европы.

Главным достоянием музея является коллекция живописи, среди которой – полотна Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Валентина Серова и Бориса Кустодиева. За 35 лет существования в музее побывало более 3 млн. человек.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему