Грузия и Япония провели политические консультации

18:44 16.12.2011

В МИД Грузии состоялся четвертый раунд грузино-японских политических консультаций.

Грузинскую сторону на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания, японскую – заместитель генерального директора европейского бюро МИД, специальный представитель по вопросам Центральной Азии и Кавказу Тоехиса Кодзуки.

Стороны обсудили широкий спектр двусторонних и многосторонних отношений, а также перспективы углубления сотрудничества в международных организациях. Речь также шла о необходимости совершенствования правовой базы между двумя странами. Особо подчеркивалась важность углубления торгово-экономических отношений.

Стороны договорились в связи с 20-летием установления дипломатических отношений в течение 2012 года обменяться визитами высокого уровня и провести в Тбилиси и Токио различные культурные мероприятия.

Японская сторона еще раз удостоверила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В рамках визита делегация Японии встретилась с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе. Стороны обсудили ситуацию в регионе, подчеркивалась особая стратегическая роль Грузии в транспортировке энергоносителей из Азии в Европу.

По материалам Грузия Online