Грузию посетит делегация МИД Японии

16:50 27.04.2015

2 мая в Грузию прибудет делегация Министерства иностранных дел Японии под руководством парламентского вице-министра иностранных дел Кентаро Соноура.

Об этом сообщает Грузия Online.

В рамках визита 2 мая запланирована встреча делегации с заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Джалагания, во время которой будут рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между странами, в том числе сотрудничество с точки зрения торговли и инвестиций и сотрудничество в рамках международных организаций.

По информации Министерства иностранных дел, во время встречи Кентаро Соноура передадут благодарственные письма грузинской стороны в связи с решением, принятым нижней палатой парламента Японии, касающимся изменения названия Грузии в японском языке с "Грузия" на "Джорджия".

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства, 26 апреля в Грузии начался визит миссии агентства экспорта и инвестиций региона Валонии Королевства Бельгии, которой руководят генеральный инспектор агентства Шантал де Блеу и директор департамента Центральной и Восточной Европы того же агентства Доминик Тоурнер.

"Примечательно, что это является первым визитом торговой миссии из Королевства Бельгии, что весьма важно и указывает на большой интерес европейского партнера к экономике Грузии. В миссии принимают участие 16 бельгийских компаний, заинтересованных в осуществлении проектов в сферах энергетики, охраны среды, сельского хозяйства и инфраструктуры Грузии.

Следует отметить, что, по заявлению представителей агентства, после подписания договора об Ассоциации межу Грузией и Евросоюзом интерес бельгийских компаний к Грузии ощутимо возрос. Члены делегации проведут встречи с соответствующими министерствами Грузии и представителями заинтересованных частных компаний", - заявили в МИД Грузии.