Потийский терминал зерновых культур примет первый груз из Казахстана

17:42 15.12.2011

Потийский терминал зерновых культур примет первый груз – 5 000 тонн пшеницы, через несколько дней из Казахстана. Об этом на открытии терминала заявил управляющий партнер компании «Бунге-агриком» Константин Осипов.

На открытии присутствовали министр сельского хозяйства Заза Горозия и представители местных властей.

По словам Осипова, терминал имеет потенциал стать международным и после его полной нагрузки, терминал сможет оказать конкуренцию аналогичным портам России. Элеватор одноразово может принять 22 тысяч тонн зерновых. «Мы рассматривали вопрос строительства для причала для элеватора, на нашей же территории, но, менеджмент порта предложил интересную альтернативу, принимать корабли в акватории порта. В случае положительного заключения специалистов, «Бунге» заинтересуется этим предложением», – отметил он.

С января будущего года компания планирует начать строительство новой мельницы, которое должно быть завершено через полтора года. Здание бывшей мельницы-комбината компания разрушила в июле текущего года.

По заявлению представителя «Агрикома» Рамаза Жамуташвили, на элеваторе будет трудоустроено до 80 человек, а после завершения строительства мельницы, дополнительно будет создано 250 рабочих мест. По его словам, к этому времени «Агриком» осуществил инвестиции в размере 10 миллионов.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему