Интерес Казахстана к строительству зернового терминала в Грузии пока не угас

12:30 07.12.2012

Казахстан вновь рассматривает возможность строительства зернового терминала на Черноморском побережье Грузии. «Этот план был приостановлен, но сейчас мы его активно обсуждаем», – сообщил корреспонденту КазТАГ поверенный в делах РК в Грузии Адиль Турсунов.

«Экспортный потенциал Казахстана в плане зерна очень большой, и мы заинтересованы в том, чтобы экспортировать наше зерно, в том числе через Южный Кавказ. Поэтому этот проект у нас на столе, мы его обсуждаем, мы его не сняли с повестки дня, интерес к этому проекту у нас остался», – сказал дипломат.

Он также отметил, что казахстанские зерновики могут использовать зерновой терминал в порту Поти, однако Батуми является приоритетным направлением, поскольку Батумский морской порт принадлежит казахстанской госкомпании «КазТрансОйл».

Следует отметить, что первоначально Казахстан планировал создать экспортный зерновой терминал в Поти. Соответствующая договоренность была достигнута в апреле 2007 года, но от нее отказались в 2008 году при формировании уставного капитала казахстанско-грузинской компании «Потийский зерновой терминал», которую планировали учредить на паритетных началах АО «Ак Бидай – Терминал» и АО «Потийский мельзавод». Казахстанский инвестор обязывался вложить в уставный капитал $9 млн, грузинский партнер – земельный участок и денежные средства, однако позиции сторон разошлись в оценке земли под терминал.

Впоследствии Потийский зерновой терминал был построен в рамках сотрудничества минсельхоза Грузии с международным трейдером зерна «Bunge-Агроком» и открылся в декабре 2011, а в январе 2012 принял груз – 5 тыс. тонн пшеницы из Казахстана.

По материалам Business Грузия

Теми: