В Грузии ожидается рекордный урожай зерна - 210 000 тонн

13:15 08.11.2013

По информации министерства сельского хозяйства, в 2013 году посевы зерновых были увеличены до 80 000 гектаров, ориентировочно урожай составит 210 000 тонн – это самый большой урожай после 2003 года.

В то же время, пишет Коммерсант, осуществляется программа испытания различных сортов пшеницы, которая должна сыграть важную роль в увеличении урожайности. Восстановлена упразденная в 2004 году программа районирования. По словам директора компании «Логистика зерна» Георгия Гугунишвили, уже начались испытания в 6 регионах, в ходе которых будут определены свойства грузинских, французских, итальянских, американских и российский сортов зерновых.

Проект продлится в течение 3 лет, после чего окончательно определится, в какой зоне какой сорт пшеницы лучше растет.

«В Грузии 28 климатических зон, и соответственно с этим надо определять, где и что сажать. У нас есть пример, когда без изучения условий посеяли гибридную кукурузу, и этот проект провалился, так как она оказалась подходящей только для некоторых регионов. В настоящее время будут испытаны 32 сорта пшеницы, в конце будут отобраны те сорта, которые смогут дать урожай не меньше, чем 5 тонн на 1 гектар. Испытанные сорта будут переданы фермерам и крестьянам», – заявил Георгий Гугунишвили.

В последние годы посевы пшеницы постоянно уменьшались, и для того, чтобы исправить ситуацию, специалисты министерства сельского хозяйства считают необходимым внедрение новых сортов, так как распространенные на сегодняшний день в Грузии сорта стали практически бесплодными и приносят меньше 1,5 тонн на 1 гектар.

В конечном итоге это привело к тому, что постоянно растет импорт пшеницы, который в настоящее время составляет 90% от общего объема потребления.

 

Покупайте культиватор mantis и другую технику для сельского хозяйства у фирмы Агро Диалог.

Ще на цю тему