В потийском порту откроется новый терминал по перегрузке пщеницы

10:38 17.05.2013

17 мая на территории потийского порта компании «Пейс групп», «APM терминал - Поти» и «Агриком» откроют терминал по перегрузке пшеницы. По существующей информации, церемонию посетят премьер Бидзина Иванишвили и члены правительства.

Мероприятие также посетят посол США Ричард Норланд, его заместитель по экономическим вопросам Джон Эшворд, посол Азербайджана Азер Гуссейн, посол Турции Левент Мурат Бурхан и посол Израиля Ювал Фукс, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Гиорги Шервашидзе, министр экономики Гиорги Квирикашвили, председатель бюджетно-финансового комитета парламента Давид Онопришвили, председатель комитета отраслевой экономики Зураб Ткемаладзе, мажоритарный депутат Поти Эка Беселия, Бизнес-омбудсмен Гиорги Гахария и другие.

По информации компании «Пейс групп», в Грузии подобного терминала никогда не было. Объект позволит странам экспортерам из средней Азии рассматривать Грузию как альтернативный маршрут для экспорта пшеницы в страны Средиземного и Черного морей.

Мощность терминала составляет 500 000 тонн в год. На объекте будет создано более 100 рабочих мест, дополнительную нагрузку получат железная дорога Грузии и потийский порт.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему