Контрольная палата Грузии установила растрату 1 700 000 лари в программе иммунизации

12:20 20.09.2010

В результате финансовой проверки Контрольная палата установила растрату госчиновниками 1 700 000 лари в программе иммунизации.

Речь идет о проведенном в 2009 году тендере на закупку вакцины против кори, краснухи и свинки. В тендере приняли участие две фирмы - «Джи-Пи-Си» и «Эн-фирма». Конкурс выиграла последняя, несмотря на то, что «Джи-Пи-СИ» предлагала лучшие условия.

Тендер проводило Агентство здравоохранения и социального обеспечения, которое должно было принять решение, опираясь на заключение экспертов. Экспертами в этом деле выступали глава Национального агентства контроля заболеваний Паата Имнадзе и его заместитель Леван Баидошвили.

Как выяснилось в результате аудита, госчиновники выделяемые государством на вакцины средства привели в соответствие с потребностями фирмы-победителя, хотя по правилам не имели права знать их заранее.

Вместе с тем госзакупки были запланированы без всякого документального обоснования так, что выделенные государством средства полностью удовлетворяли финансовые интересы фирмы.

Аудит также выявил, что фирма-победитель закупила меньшее количество вакцин, к тому же дешевой и с меньшим сроком годности, чем искусственно были завышены расходы. В результате этой махинации, бюджету был нанесен серьезный ущерб.

Контрольная палата перешлет материалы аудита в прокуратуру, и не исключено, что встанет вопрос уголовной ответственности определенных лиц.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему