Молдова передала председательство в ГУАМ Азербайджану

10:33 08.12.2011

7 декабря в Вильнюсе состоялось 16-е заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ГУАМ. Мероприятие прошло в рамках работы Совета министров ОБСЕ, заседание провел заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

Республика Молдова председательствовала в ГУАМ в 2011 году.

В ходе заседания молдавское председательство ГУАМ и Секретариат организации представили отчеты о деятельности в этом году, которые были утверждены в рамках протоколов, подписанных министрами иностранных дел. Главы дипломатий ГУАМ затронули спектр тем, связанных с взаимодействием государств - членов в рамках организации, а также сотрудничеством ГУАМ в международных организациях и с соответствующими международными игроками. В частности, была достигнута договоренность о консолидации усилий в плане совместного продвижения представляющих интерес проектов резолюций в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Министры иностранных дел ГУАМ затронули также вопрос необходимости активизации сотрудничества государств - членов, в том числе путем реализации проектов в области транспорта, энергетики, туризма, здравоохранения и др. В связи с этим особое внимание было уделено сотрудничеству ГУАМ с заинтересованными партнерами, такими как Япония, Вышеградская группа, США.

На заседании было принято решение о передаче председательства в ГУАМ в 2012 году Азербайджанской Республике.

В контексте заседания министров иностранных дел ГУАМ в Вильнюсе состоялось заседание ГУАМ-Япония. От этой страны в нем участвовал представитель правительства по Центральной Азии и Восточной Европе Иотака Имура. Японский чиновник акцентировал внимание на необходимости активизации политического диалога ГУАМ-Япония, в том числе в контексте геополитических событий, которые происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также было отмечена необходимость разработать многолетний план на среднесрочную перспективу по сотрудничеству ГУАМ-Япония.

По материалам Молдпрес