Дания готова способствовать присоединению Румынии к Шенгену

12:15 06.12.2011

Дания готова способствовать присоединению Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Об этом заявила премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт во время визита в Бухарест.

По ее словам, пункт о необходимости расширения Шенгена на Румынию и Болгарию есть в документе о формировании правящей коалиции и внешней политике королевства на ближайшие четыре года, равно как Копенгаген намерен добиваться этой цели во время своего председательства в ЕС.

«Надеюсь, что ваше председательство будет успешным, потому что перед нами стоит много вызовов и вы можете рассчитывать на поддержку Румынии в реализации приоритетов своего председательства», - сказал на встрече глава румынского кабинета министров Эмиль Бок, добавив, что Бухарест рассчитывает в ответ на поддержку на присоединение к Шенгенской зоне.

Хелле Торнинг-Шмитт ответила, что такого рода поддержка будет оказана, а в самое ближайшее время Дания официально представит свою позицию по расширению пространства, которая будет включать и необходимость присоединения Румынии и Болгарии.

Напомним, что препятствием для присоединения обеих стран является позиция Нидерландов и Финляндии, требующих от Бухареста и Софии приложить больше усилий в борьбе с коррупцией и добиться прозрачности судебной системы. Причем, в Голландии пункт о недопущении обеих стран в пространство также значится в соглашении о формировании правящей коалиции.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему