В Сочи завершилось строительство автодороги к горным олимпийским объектам

15:15 03.12.2011

В Сочи завершилось строительство автомобильной дороги к горным олимпийским объектам. Строители автотрассы от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта. 

«Роза Хутор» готовят трассу к сдаче в эксплуатацию: красят подпорные стены, наносят дорожную разметку, устанавливают знаки и барьерное ограждение, проводят испытание систем энергоснабжения, видеонаблюдения, вентиляции и пожаротушения в тоннелях, сообщили 2 декабря в госкорпорации «Олимпстрой».

Первоначальный проект магистрали, проходящей в горной местности, предусматривал строительство семи мостов. Чтобы обойти сложный оползневой участок и сделать дорогу ещё более комфортной и безопасной, было принято решение возвести ещё один мост, путепровод и эстакаду. «Прокладка транспортного коридора к санно-бобслейной трассе, фристайл-центру, сноуборд-парку, горной Олимпийской деревне и финишной зоне горнолыжного центра велась с 2009 года. Строительство дороги проходило на высоте около 1000 м над уровнем моря в сложных геологических условиях», – отметили в госкорпорации.

Двухполосная трасса проходит серпантином длиной 10,5 км. Также построено два тоннеля общей протяжённостью около 600 м и десять сооружений мостового типа, в том числе самый высокогорный в России мост, проложенный над Сулимовским ручьём. Переправу длиной 160 м поддерживают опоры, длина которых достигает 20 м.

Первыми главную подъездную дорогу к горным олимпийским объектам опробуют участники и гости тестовых соревнований по лыжным видам спорта, которые пройдут в феврале-марте 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему