Имущество аэропорта «Херсон» хотят вернуть в коммунальную собственность

12:35 01.12.2011

Херсонский облсовет по предложению Херсонской облгосадминистрации будет инициировать возврат целостного имущественного комплекса «Аэропорт «Херсон» в собственность территориальных общин области.

Соответствующее решение было принято депутатами регионального представительского органа на сессии в среду, 30 ноября.

В частности, в решении облсовета содерждится поручение председателю облсовета Виктору Пелиху инициировать проведение внеочередного собрания учредителей ООО «Аэропорт «Херсон» с целью выхода областного совета из числа участников данного ООО и возврат внесенного в уставной фонд аэропорта имущества в областную коммунальную собственность.

Указанное решение принято в связи с обращением председателя Херсонской ОГА Николая Костяка, в котором губернатор предлагает облсовету инициировать данное собрание акционеров для возобновления работы аэропорта в 2012 году и выяснения перспектив проведения сертификации аэродрома, выполнения ремонтных работ аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы.

Также глава ОГА предложил утвердить состав комиссии для проверки наличия и состояния всех основных средств, из числа переданных в 2006 году в собственность ООО «Аэропорт «Херсон».

В случае отказа инвестора аэропорта и соучредителя ООО «Аэропорт «Херсон» – концерна «Титан» (Киев) от финансирования ремонтных работ по сертификации аэродрома ОГА рекомендовала облсовету провести с инвестором переговоры о возращении имущества в коммунальную собственность с выплатой концерну «Титан» компенсации (за вычетом убытков, нанесенных имущественному комплексу).

В решении облсовета все предложения ОГА поддержаны.

В частности, в документе указывается, что если после обращения руководства облсовета к руководству ООО в 25-дневный срок внеочередное собрание акционеров не будет созвано, то областной совет соберет такое собрание самостоятельно.

Как указано в документе представлять областную власть на собрании будет главный специалист управления промышленности и развития инфраструктуры Херсонской облгосадминистрации Сергей Куренев.

Напомним, 23 ноября 2005 года киевский концерн «Титан» стал победителем инвестиционного конкурса по созданию предприятия на базе областной коммунальной собственности – аэропорта «Херсон».

Херсонский областной совет 22 декабря 2006 года отменил свое решение XXI сессии областного совета IV созыва от 10 декабря 2005 года № 517 «Об инвестировании областного коммунального предприятия «Аэропорт-Херсон» про образование общее с концерном «Титан» предприятия – ООО «Аэропорт Херсон».

После данного решения облсовета инвестор, который вложил в аэропорт до 10 млн. грн.,начал судебные разбирательства с Херсонским областным советом.

Последним судебным решением в тяжбе стало решение Высшего хозяйственного суда Украины, который подтвердил решение Хозяйственного суда Киева по иску прокуратуры Херсонской области к ООО «Аэропорт-Херсон» о признании недействительным решения собрания участников ООО и новой редакции устава предприятия от 12 января 2009 года, согласно которым Херсонский облсовет лишался права на долю в 50% в ООО.

Также отметим, что 12 марта 2008 года сессия областного совета приняла решение об объявлении нового инвестиционного конкурса на целостный имущественный комплекс ОКП «Аэропорт-Херсон».

А 28 ноября 2008 года. Херсонский областной совет решил выйти из состава учредителей ООО «Аэропорт-Херсон», вернув все имущество предприятия в коммунальную собственность – на баланс КП «Херсонкурорттур», остаток доли инвестора вернуть денежными средствами (до 8 млн. грн.).

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему