Новое руководство завода "Океан" обещает выполнить заказ "Нибулона" и решить конфликт с "Укрречфлотом"

09:55 01.12.2011

На встрече с журналистами президент ПАО Николаевский судостроительный завод «Океан» Василий Федин и корпоративный советник Наблюдательного совета завода «Океан» Владимир Нусинов прояснили ситуацию с «вхождением» нового менеджмента на завод и планах на ближайшее будущее, пишет mukola.net.

«Сейчас, придя на "Океан", мы понимаем, какие меры необходимы для того, чтобы быстро и качественно вывести "Океан" на уровень безубыточной работы. 

Первая задача, которую я поставил перед коллективом и менеджментом, – это погашение задолженности по заработной плате. Одним из основных условий моего прихода на завод было то, что акционеры должны выделить деньги для погашения задолженности по выплате заработной платы. Сегодня мы уже достигли определенных соглашений с исполнительной службой по разблокированию счетов, и мы планируем в ближайшее время начать эту процедуру по погашению задолженности по заработной плате.

Вторая задача, которая стоит перед коллективом завода, – в срочном порядке реанимировать производство. Вы понимаете, что при численности в 1500 человек самый гениальный менеджер не сможет обеспечить благополучие предприятия, если работает всего 100 человек, а остальные просто ходят на работу и получают зарплату. Основная задача – не меньше тратить, а больше зарабатывать. Поэтому сегодня мы сконцентрируем основное внимание на привлечении новых контрактов на завод "Океан".

Мы работаем с теми заказчиками, с которыми у нас сложились теплые и дружеские отношения на Херсонском судостроительном заводе, мы провели уже ряд переговоров, и есть понимание того, что данные заказчики смогут нам дать заказы в ближайшее время на завод "Океан". Хотя подчеркну, что это не совсем просто: когда в прессе опубликовано столько негатива о заводе, информация о том, что завод вошел в процедуру банкротства, это чрезвычайно сложно. Многих заказчиков слово "банкротство" пугает. Сейчас мы ведем текущую работу для того, чтобы заказчики пришли на "Океан". Мы знаем основной рынок сбыта продукции завода "Океан" - он такой же, как и у ХСЗ, так что, я думаю, мы в ближайшем будущем эту тему закроем.

Главная задача, которую я ставлю перед собой, – в кратчайший срок, для себя я определил 1 год, вывести завод "Океан" на уровень, который он занимал в 2005 году. Работая на ХСЗ, я прекрасно помню 2005 год, "Океану" все завидовали, он был на вершине. Наша задача – былую славу "Океана" возродить и поддерживать», – сказал Василий Федин, подчеркнувший, что для вхождения завода в рынок начинать он будет с судоремонта.

Также новый президент завода «Океан»  заверил, что заказы ООО СП НИБУЛОН будут достроены: «завод в состоянии закончить эти заказы».

Кроме того, Василий Федин намерен решит конфликт, который существует между «Океаном» и «Укрречфлотом», – с тем, чтобы «Укрречфлот» давал заказы по судоремонту на это предприятие.

«У меня за период сотрудничества на ХСЗ с этой компанией сложились тесные отношения. Вчера у меня состоялся разговор с компанией "Укрречфлот" – они мне пообещали суда на Херсон, а я ушел в Николаев. В ответ я им сказал, что все нормально, и теперь суда будем вести на Николаев. На что они сказали: вопросов нет, будем обсуждать», – сказал В. Федин.

Коснулись на пресс-конференции и темы смены кадрового состава. «Новая метла» на заводе выметать подчистую не будет – с собой Василий Федин забрал из Херсона только двоих маркетологов. А 99% людей, которые работали на «Океане»  останутся на своих местах, пообещал новый президент. Хотя перекосы он намерен устранить, и не только в кадровой политике, но и в экономике.

«У президента завода "Океан" по штатному расписанию сегодня – 5 советников. Заработная плата некоторых из них – 50 тыс.грн. У меня возник вопрос: как так может быть – при невыплате заработной платы в 38 миллионов содержать советников с оплатой труда в 50 тыс.грн.? Я как руководитель предприятия в таких советниках не нуждаюсь. Этим людям мы предложим другую работу в соответствии с их квалификацией.

Кроме этого, в кратчайший срок необходимо привести к нулевому балансу затраты и доходы предприятия. Например, затраты на мобильную связь на заводе "Океан" – 30 тыс.грн., а на ХСЗ – 5 тыс.грн. Затраты на топливо для автомобилей на ХСЗ – 10 тыс.грн., здесь же – во много раз больше. Потребление энергоресурсов на заводе "Океан" такое же, как и на ХСЗ, при этом план по объемам производства на декабрь на ХСЗ – 20 млн.грн., а на заводе "Океан" по плану, который рассматривался до моего прихода, – 2 млн.грн.

Есть еще очень много ярких примеров, о которых мне, уже как члену коллектива завода "Океан", говорить просто стыдно. Но какие бы затраты мы ни сокращали, затрат на производство это не коснется», – сказал Василий Федин.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему