Одесский горсовет не принял проект Генплана

10:09 23.11.2011

На сессии 22 ноября депутаты городского совета не приняли Проект Генерального плана развития Одессы, передает корреспондент информационного агентства «Вiкна-Одеса».

За документ высказались только 4 человека. Против – 78. Не голосовали – 25. Отметим, что мэр Алексей Костусев призвал проголосовать против проекта, хотя ранее настаивал на его рассмотрении на сессии. Чиновник заявил: «Решение обсуждать вопрос было абсолютно правильным», но нужно «еще раз обсудить, послушать людей, учесть все, что можно учесть».

Голосование закончилось недоразумением. 4 депутата, среди которых Георгий Селянин, Олег Кутателадзе и Геннадий Чекита заявили о том, что голосовали «против», а электронная система посчитала их голоса «за». Они просили переголосовать этот вопрос, но мэр выносить вопрос на повторное голосование отказался, потому что «Генплан все равно не принят».

Перед сессией депутатов встречали участники акции протеста, направленной среди прочего против принятия проекта Генплана. В частности, была продемонстрирована инсталляция: два человека, загримированные под мэра и главу партии «Родина» Игоря Маркова, разрезали торт, символизирующий одесскую землю.

Инициаторы пикетирования возмущены несоблюдением обязательного порядка публичных слушаний и подчеркивали, что утверждение проекта было бы незаконным.

По материалам Вiкна-Одеса