К 2020 году Одесский зоопарк расширится почти в полтора раза

14:55 06.10.2011

В программе развития Одессы заложен проект реконструкции Одесского зоопарка, в рамках которого к 2020 году территория зверинца увеличится почти в полтора раза.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА МОСТ-Одесса сообщил заместитель директора зоопарка по науке и стратегическому планированию Игорь Беляков.

«Если мы получим поддержку городских властей, и звезды сойдутся, тогда мы проведем реконструкцию Одесского зоопарка. В рамках программы развития Одессы мы планируем расширить территорию зоопарка за счет трамвайного депо и части Преображенского парка. Сейчас территория зоопарка составляет – 5,9 га, а при реализации реконструкции будет 9,6 га», – отметил И. Беляков.

Как уточнил И. Беляков, на выделенных территориях будут построены новые вольеры для слонов, обезьян, жирафа и крокодилов.

Всего на проведение реконструкции необходимо около 70-80 млн. грн.

Кроме этого, зоопарку необходимо выделить территорию за городом, которая будет предназначена для ведения подсобного хозяйства зоопарка – выращивания травы для животных.

По словам И. Белякова в обществе может возникнуть много споров и разногласий по поводу размещения зверинца на части территорий Преображенского парка.

«Под зоопарком находится кладбище, даже если и начинать что-то строить то это строение должно быть не глубже 1 метра. Перед этим должны пройти общественные обсуждения, чтобы не возникало никаких спорных вопросов. Мы разговаривали с представителями церкви, они одобрили размещение животных в этом районе», – сказал И. Беляков.

По материалам МОСТ- Одесса