Генплан Одессы будет разрабатывать автомобильная компания

10:02 14.02.2011

Мэр Одессы Алексей Костусев заявляет, что автомобильная компания Saab (Швеция) предложила разработать генеральный план города.

«У нас есть предложение от фирмы Saab. Она готова разработать генеральный план развития Одессы, в котором будет внедрена новейшая концепция «умный город», - сказал Костусев. Данная концепция предусматривает расширение города за счет самодостаточных микрорайонов-спутников, оснащенных современными коммуникациями с использованием экологически чистых материалов.

По словам мэра, у названной компании имеется необходимый опыт работы в данной сфере.
Костусев сообщил,. что на проект генплана необходимо €1,6 млн., которых в бюджете города нет, однако есть бизнесмены, которые возьмут на себя финансовое обеспечение проекта.

«Даже если его не получится внедрить, этот опыт и мировые тенденции стоит изучить. Они приглашают нас на начало марта в Стокгольм. Более того, правительство Швеции готово встретиться с нами и затем приехать в Одессу, чтобы продолжить этот диалог», - сказал мэр.

Saab - шведская компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей (штаб-квартира в Тролльхеттане), основана в апреле 1937 года и продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.

По материалам Комментарии: