Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании дипломов членов экипажей морских судов

16:02 18.11.2011

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Министерства экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Французской Республики Тьерри Мариани подписали Соглашение между министерствами о взаимном признании дипломов членов экипажей морских судов. Об этом сообщает пресс-служба Митранса РФ.

Соглашение подписано в соответствии с требованиями правила I/10 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (Конвенция), а также соответствующими положениями Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (Кодекс ПДНВ).

В соответствии с документом, стороны выдают национальные дипломы, которые являются предметом взаимного признания через подтверждение о признании диплома. При этом каждая сторона самостоятельно определяет сроки выдачи подтверждения о признании диплома.

Стороны гарантируют, что обучение, подготовка и оценка компетентности моряков в их странах соответствуют положениям правила I/6 Конвенции, подтверждают ведение реестра дипломов и подтверждений о признании дипломов.

Стороны обязуются отвечать на запросы о проверке подлинности и действительности выданных ими дипломов в течение семи рабочих дней посредством электронной почты или факса. Каждая сторона имеет право осуществлять проверки центров подготовки и соответствующих процедур другой стороны, касающихся стандартов компетентности, выдачи, признания, продления и аннулирования дипломов, ведения документации, системы ответов на запросы о проверках.

Сторона, признающая дипломы, выданные другой стороной, предпримет меры, необходимые для обеспечения того, чтобы лица командного состава на уровне управления, которым выдаются подтверждения о признании, получили достаточное знание государственного морского законодательства стороны, выдавшей признание дипломов в соответствии с функциями, которые им разрешено выполнять.

Стороны сообщают любую информацию о порядке выдачи подтверждения о признании диплома, в том числе о порядке, определяющем приостановление, аннулирование или отзыв подтверждения о признании диплома.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и заключено на 5 лет. В дальнейшем Соглашение будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 12 месяцев до истечения очередного пятилетнего периода не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

По материалам PortNews

Ще на цю тему