Балеты из цикла "Русские сезоны XXI века" покажут на фестивале Башмета в Сочи

18:45 18.11.2011

Пятый зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи с 3 по 16 февраля.

Организаторы планируют собрать в городе-курорте известных музыкантов, актеров, танцоров, деятелей кино.

На церемонии открытия фестиваля на сцене Зимнего театра выступят скрипач из Израиля Максим Венгеров, российская вокалистка Динара Алиева, испанский пианист Ксавьер Перьянес, сербский валторнист Радован Влаткович, а также Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Башмета.

В программу фестиваля также входит вечер органной музыки, в котором примут участие солисты Жан-Баптист Дюпон (Франция) и Иветта Апкална (Латвия), концерт «Эмир Кустурица & No smoking orchestra», концерт поэтессы Веры Полозковой и гала – концерт лауреатов детского телевизионного конкурса «Щелкунчик».

На фестивале покажут балетные спектакли из цикла «Русские сезоны XXI века». В постановках «Тамар» Балакирева и «Шехерезада» Римского-Корсакова будут солировать Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа.

Миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli представит оперу Верди «Трубадур», артисты театра имени Вахтангова покажут спектакль по пьесе Лермонтова «Маскарад».

В концертах из серии «Мировые звезды 21 века» выступят музыканты из России, Австрии, Бельгии, Норвегии, Китая и США. На фестивале покажут ретроспективу фильмов Аки Каурисмяки, а также состоится вечер джаза с участием Жана-Люка Понти и его бенда, сообщает пресс-служба управления культуры Сочи.

В прошлом году фестиваль проходил с 4 по 13 февраля. На церемонии его закрытия Юрию Башмету вручили награду «Серебряная ракушка».

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему