Войска РФ не могут уйти из Молдовы – посол России

08:41 25.10.2010

Россия не может вывести свои войска и боеприпасы из Молдовы в соответствии с решением, принятом в 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ, поскольку «времена изменились».

Такое заявление журналистам в Кишиневе сделал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин после конференции «Демаркация и делимитация государственных границ: международный опыт».

Он отметил, что в 1999 году «мир был другой, в том числе в Молдове». Российский дипломат подчеркнул, что РФ выполняла свои обязательства, но потом не по её вине был прерван процесс приднестровского урегулирования, и вывоз боеприпасов стал невозможным, а сохранение миротворцев – неизбежным.

По словам и.о. президента Молдовы Михая Гимпу, российское военное присутствие на территории страны серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта и подпитывает приднестровский сепаратизм.

В заявлении по поводу 16-летия подписания (21 октября 1994 года) Соглашения между Москвой и Кишиневом о правовом статусе, порядке и сроках вывода воинских формирований РФ, Гимпу отметил, что приднестровские сепаратистские лидеры расценивают присутствие российских войск как моральную, политическую и материальную поддержку своих действий.

Гимпу отметил, что основные положения Соглашения между РФ и Молдовой о правовом статусе, порядке и сроках вывода воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Молдовы, которое не вступило в силу до настоящего времени, предусматривают, что пребывание российских войск на территории Молдавии является временным, и что российская сторона осуществит вывод указанных воинских формирований в течение трёх лет, передает РБК.

Он подчеркнул, что хотя с момента подписания Соглашения минуло 16 лет, а Российская Федерация в ходе Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году дополнительно обязалась вывести свои воинские формирования с территории Молдовы, они по-прежнему дислоцируются в восточных районах страны (Приднестровский регион), что нарушает нормы международного права и Конституцию республики.

Напомним, в Приднестровском регионе Молдовы находится оперативная группа российских войск численностью 1,5 тыс. военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами близ приднестровского населенного пункта Колбасное. На данный момент здесь находятся 21,5 тыс. тонн принадлежащих РФ боеприпасов. ОГРВ призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему