В Одессе появится новая набережная и пингвинариум

17:05 10.11.2011

Возле одесского дельфинария «Немо» полным ходом идут работы по строительству новой прогулочной набережной, сообщает Сегодня.

«Набережная строится в рамках проекта возведения реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии, который дополнит комплекс из дельфинариума, океанариума и отеля «Немо». Проход по набережной будет свободным для всех желающих», – рассказал вице-президент «Немо» Дмитрий Урывский. А в пресс-службе горсовета подтвердили, что строительство ведется на законных основаниях.

Пока на набережной работает техника. По словам Урывского, сейчас рабочие занимаются берегоукреплением. Затем приступят к строительству набережной – вымощенной гранитом, со скамейками, урнами, фонарями, теневыми навесами, цветниками, деревьями, фонтаном и пальмами в кадках. Со стороны моря ее защитит специальный отбойник – чтобы не заливало водой во время штормов. А еще по нескольким лестницам с набережной можно будет безопасно спуститься прямо к воде. К слову, в 2012 году «Немо» намерено обустроить здесь и пингвинариум.

Первая набережная открылась в мае этого года на 16-й ст. Фонтана. Это – прогулочная зона с местами для отдыха, смотровыми площадками, аллеей из высаженных платанов. Вымощена набережная гранитом, а ночное освещение оформлено в стиле «старой Одессы».
 

Ще на цю тему