При строительстве мазутного терминала в Новороссийске было нарушено 5 законов - эксперт

12:04 10.11.2011

Публичные слушания «Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала на территории Новороссийска» состоялись в городе-герое.

В них приняли участие около 100 человек. Вели слушания замглавы города Андрей Фонарев и председатель городской думы Александр Шаталов. Обсуждееие длилось более пяти часов.

Выступавший на встрече заместитель генерального директора ОАО «Новороссийский морской торговый порт» Михаил Сидоров сообщил о решении расселить жителей улицы Жуковского, дома которых расположены в окружении сразу нескольких предприятий. По его словам, накануне слушаний на рабочем совещании руководители терминала и учредители морского торгового порта приняли решение о выкупе квартир у владельцев под свои нужды, а городская администрация обязалась обеспечить им возможность покупки другого жилья по льготной цене. Начать переселение планируют в конце 2011 года.

В числе выступавших был также эколог, аудитор и журналист Иван Гармаш, обеспокоенный занижением расчетных норм сейсмичности при проектировании терминала. Эксперт в области промышленной безопасности Николай Чура заявил, что при строительстве объекта были нарушены рекомендованные нормы высоты баков для хранения мазута, а это увеличивает риск возникновения масштабных разрушений в случае аварии.

Эксперт общественной палаты Новороссийска Александр Сторожев подверг сомнению расчетные данные по выбросам вредных веществ в атмосферу с терминала и привел свои цифры, более чем в 3 раза превышающие заявленные проектировщиками.

Профессор РАЕН Анатолий Шмаль, под чьим руководством проходил независимый аудит терминала, заявил, что во время строительства объекта были нарушены 5 российских законов. По словам эколога, члена Общественной палаты Новороссийска Татьяны Трибрат, это, в первую очередь, нарушения, допущенные городскими службами при выдаче разрешительных документов на строительство терминала и выделение для этих нужд земельного участка.

В своем докладе она также сообщила о несоблюдении предприятием противопожарных и санитарных норм, уменьшении требуемых по ГОСТу и СнИПАМ расстояний от терминала до федеральной трассы, железнодорожного вокзала, соседних предприятий и жилых районов и отсутствии при этом компенсирующих мероприятий.

«Во многих выступления звучало предложение рекомендовать городской думе провести в Новороссийске референдум по вопросу "Согласны ли вы с размещением ООО "Новороссийский мазутный терминал" по адресу Магистральная, 6, в городе Новороссийске?» – рассказала Живой Кубани Татьяна Трибрат.

Эколог предложила гордуме обратиться к мэру с просьбой аннулировать разрешение на строительство терминала, отменить постановление об утверждении плана предусмотренного для этого земельного участка, а также не выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию объектов терминала.

Она также порекомендовала внести изменения в генплан развития города, которые предусматривали бы создание в Новороссийске промышленной зоны. Среди ее предложений также есть требование уточнить расчеты по вредным выбросам терминала и проверить законность сокращения санитарно-защитной зоны предприятия до 160 метров.

В течение трех дней после слушаний должно состояться заседание оргкомитета по их проведению. Он подготовит резолюцию, принятую участниками, и передаст ее гордуме, которая вынесет по предложениям свое решение.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему