В Абхазии пока нет ни одной мечети для мусульман

12:28 09.11.2011

В Абхазии пока нет ни одной мечети для мусульман. По заявлению эксперта в вопросах Кавказа Мамуки Арешидзе, абхазские мусульмане пользуются молельными домами, существующими в Сухуми и Гудауте.

«Была попытка построить мечеть, однако в результате категорического неофициального требования оккупационного режима этого не удалось сделать. Вообще, следует сказать, что Россия всячески старается, чтобы мусульманская община там не особо развернулась. Известно, что многих убили или ранили, первым был Хамзат Гицба, последним Кварацхелия. Таким образом, Россия дает знать абхазской общественности, что она не допустит усиления мусульманской общины и, следовательно, Турции в Абхазии», – заявил «Пирвели» Арешидзе.

Как известно, мусульманский мир отмечает праздник Курбан Байрам. Исходя из того, что в Абхазии не существует мечети, а маленькие дома-молельни не вмещают всех желающих, многим верующим приходится стелить ковер для молитвы прямо на асфальте.

Примечательно, что абхазские мусульмане не раз пытались построить мечеть.

По словам эксперта Гочи Гуниава, «Заместитель председателя управления духовенства мусульман Тимур Дзиба делал все для того, чтобы у мусульман Абхазии была своя мечеть».

«Он еще в 2008 году достиг договоренности с председателем управления по делам религии республики Турция Али Бардаг Оглу, согласно которому турецкая сторона вместе с оказанием помощи в других вопросах окажет мусульманам Абхазии финансовую и техническую помощь в деле строительства новых мечетей в Сухуми и Гудауте. Нашлись средства, началось составление проектов. Местное правительство выделило соответствующие земельные участки под строительство. Позднее разошлась информация, что у турецко-абхазских планов появился конкурент в виде Совета российские муфтиев, который "предложил" руководителям исламской общины Абхазии отказать Турции и принять их предложение о строительстве мусульманского культурного центра в Гудауте, где мусульманская община представлена в большем количестве. В системе построек центральное место отводилось мечети. Распространилась также информация, что строительству центра окажут покровительство непосредственно Сергей Багапш и Александр Анкваб. После этого о строительстве мечети не публиковалась никакая информация, однако было краткое заявление, что продлены сроки аренды земельных участков, выделенных под строительство мечети», – заявляет эксперт.

По его же заявлению, «сегодняшним мусульманским лидерам Абхазии, возможно, неизвестно, что их предшественники ставили перед российскими властями вопрос о строительстве мечети в Сухуми и Очамчире еще более 100 лет назад».

«Им тоже обещали, однако по разным причинам дело не сдвигалось с места», – говорит эксперт.

По материалам Наша Абхазия

Теми:

Ще на цю тему