Охотские белухи привыкают к Сочи; ялтинские специалисты обучат их дельфинотерапии

14:47 29.10.2011

Четыре белых кита, которые прибыли в Сочи в середине октября, впервые показались перед телекамерой.

Они прошли адаптацию, сдали все необходимые анализы и понемногу начали привыкать к людям. 

Еще две недели назад эти белухи плавали в Охотском море. Их выловили у острова Чкалов, переправили на Сахалин вертолетом, а потом два дня с пересадками морские млекопитающие добирались до Сочи. В каждом аэропорту их обследовали и меняли им воду. 

Кормят китов свежайшей рыбой – в основном это горбуша, терпуг и селедка. Но с руки белухи пока еду не берут. Ведь если зверь ест с руки, значит, он полностью доверяет человеку.

Несмотря на то, что самый маленький из белых китов в длину составляет уже два с половиной метра и ему около 2 лет, а старшему около 5, они все еще считаются малышами. С возрастом белухи меняют окрас и вырастают до 6 метров. В Сочи животные пробудут не больше года. Уже следующей осенью их переправят в Новороссийк, где для них строится дельфинарий.

Двое, скорее всего, малыши, будут готовиться для демонстрационной программы, двое – для дельфинотерапии – для этого приедут специалисты из Ялты и вместе с врачами будут их готовить для того, чтобы помогать детям с разными отклонениями в здоровье.

По материалам Макс-Портал

Ще на цю тему