В Анапском дельфинарии заговорил дельфин

16:45 02.04.2012

Уникальное явление зафиксировано в знаменитом Анапском дельфинарии – специалисты впервые в истории зарегистрировали проявление человеческой речи у дельфина.

В последние числа марта на странные звуки, которые издаёт трёхлетний дельфин Кузя, обратил внимание дрессировщик Иван Караваев. «Когда приходило время кормления, Кузя начинал суетиться и нарезать круги по бассейну, а однажды начал выкрикивать что-то типа «Па» или «Ма». С той поры часто это повторяет».

Узнав о феномене, в Анапу сразу же вылетел из Израиля знаменитый исследователь дельфинов, профессор-биолог Яков Бройлерман, являющийся автором монографий «Дельфины, как люди» и «Люди, как дельфины». После осмотра Кузи и общения с ним Яков Моисеевич прокомментировал: «В действительности, этот случай не единичен. Попытки дельфинов наладить коммуникацию с человечеством уже были, просто большинство учёных относились к ним с известной долей скепсиса. Несмотря на то, что я вот уже почти 50 лет изучаю поведенческие особенности дельфинов, в моей практике это первый подобный случай. Я полном восторге и волнении, ведь, возможно, мы стоим на пороге удивительного открытия».

Анапский биолог-любитель Семён Кротов говорит: «Скорее всего, на проявление речи повлияло постоянное общение с людьми, которое происходит в дельфинарии круглый год. Очевидно, наш Кузя оказался способнее своих сородичей и, возможно, имеет дефект ротовой полости, который позволил ему издавать эти звуки».

Яков Бройлерман предполагает, что «человеческие» звуки, которые издаёт Кузя, могут содержать послание: «По-видимому, это подобно первым звукам, которые осмысленно издают человеческие дети, то есть начальные слоги слов «Папа» и «Мама». Не исключаю также возможности, что это попытка произнести название города, где располагается дельфинарий – «Анапа», так как трудно совершенно точно разобрать, произносит дельфин «Ма» или «На».

В настоящее время исследование феномена продолжается. О новых успехах Кузи в освоении русского языка мы обязательно сообщим вам на страницах нашего портала.

По материалам Анапа.инфо

Ще на цю тему