В Сочинском океанариуме открыт новый тактильный аквариум с морскими звездами

08:57 22.12.2011

В океанариуме сочинского парка «Ривьера» посетителям разрешили трогать руками и даже кормить некоторых обитателей морских глубин. Для привлечения гостей здесь открыт новый тактильный аквариум с морскими звездами, в котором самый крупный представитель этого класса беспозвоночных достигает 20 см в диаметре.

По словам сотрудников океанариума, экскурсанты часто спрашивают специалистов о том, «каковы на ощупь эти животные». Теперь звезд можно будет не только потрогать, но и понаблюдать за ними в моменты поедания пищи. Малоподвижный образ жизни и флегматичный характер отразился на этот процессе – многие морские звезды переваривают пищу за пределами тела. Звезда просто заползает на свою добычу и прикрепляется к ней ножками на лучах. Потом она выворачивает наизнанку желудок и втискивает его в щель между створками моллюска, приступая к трапезе прямо внутри раковины, пояснили особенности физиологии морских животных, относящихся к типу иглокожих, в океанариуме.

Океанариум в старейшем парке курорта Сочи пользуется большой популярностью у отдыхающих. Его экскурсоводы в этом году стали победителями первого городского конкурса гидов. Жюри впечатлила представленная работниками океанариума экскурсия, на русском и английском языках рассказывающая «о любви и верности в морском царстве».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему