Власти способствуют незаконной разработке карьеров в Сочинском национальном парке

08:07 31.10.2011

Черноморско-Азовское управление погранслужбы ФСБ России выдало разрешение ООО «Главстроймонтаж» и ООО «Бизнес-21» на проведение работ по разработке карьеров в погранзоне, проходящей по территории Сочинского национального парка.

Это было сделано на основании документации, согласованной с администрацией Сочи, а также договора коммерческих структур с Сочинским национальным парком, сообщили в Экологической Вахте по Северному Кавказу.

В сентябре были выявлены факты начавшейся еще в 2010 году разработки этих карьеров, расположенных в Веселовском участковом лесничестве нацпарка. Их разработка велась в нарушение норм федерального природоохранного законодательства.Эта деятельность грубо нарушала охранный режим Сочинского национального парка.

Один из них расположен на территории заповедной зоны этой особо охраняемой природной территории, где недопустимо никакое вмешательство в естественные природные процессы. Кроме того, деятельность осуществлялась вопреки специальному поручению президента России Дмитрия Медведева, согласно которому незаконная добыча всех карьеров по добыче известняка на территории Сочи должна была быть прекращена к 1 августа 2011 года.

Недавно Черноморско-Азовское управление погранслужбы сообщило, организация ООО «Главстроймонтаж» проводит работы по добыче известняка вдоль дороги между Ермоловкой и Аибгой на основании разрешения на проведение хозяйственной деятельности, выданного подразделением пограничного управления Сочи.Оно было предоставлено на основе документов, санкционированных администрацией города Сочи, а также договора между администрацией ФГУ «Сочинский национальный парк» и ООО «Бизнес-21» (субподрядчик ООО «Главстроймонтаж»).

Однако по нормам федерального законодательства подобная хозяйственная деятельность в пределах особо охраняемых природных территорий может осуществляться только в случае получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. В документации, предоставленной ООО «Главстроймонтаж» для получения разрешения на разработку карьеров по добыче известняка в Сочинский отряд погранслужбы, такого заключения не было. Поэтому руководство отряда не имело права разрешать реализацию проекта.

Очевидно, что чиновники Администрации Сочи и Сочинского нацпарка согласовали разработку этих карьеров на основании коррупционных мотивов.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему