Завод по сжиганию ила в Сочи строить не будут, чтобы не лишиться "зеленого" статуса

12:11 28.10.2011

Правительство отказалось от планов по строительству в Сочи завода по сжиганию илового осадка стоимостью до 4 млрд. рублей, так как город в таком случае мог лишиться «зеленого» статуса.

Строительство завода по сжиганию илового осадка на территории очистных сооружений канализации в Адлерском районе Сочи было предусмотрено Программой строительства олимпийских объектов. Ответственным исполнителем проекта было выбрано ООО «Евразийский-Экопроекты».

Согласно пояснительной записке к постановлению правительства, предусматривающему отмену возведения завода, исключение данного пункта из олимпийской программы связано с принятыми решениями по дальнейшему использованию илового осадка.

Он будет перерабатываться в цехах сушки, установленных на территории ряда очистных сооружений канализации города. Высушенный иловый осадок будет использоваться для рекультивации Каменского карьера в районе села Голицыно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, весной планы по строительству завода вызвали протесты экологических организаций. В частности, против сжигания выступило российское отделение неправительственной организации Greenpeace. Как поясняли экологи, при наличии альтернативных вариантов использования осадка его сжигание неприемлемо и, значит, «зеленому» статусу Олимпиада в Сочи соответствовать не может.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему