Оргкомитет «Сочи 2014» завершил прием заявок на конкурс по созданию волонтерских центров для Игр 2014 года от высших и средних учебных заведений России

12:39 22.10.2010

Заявки на участие в конкурсе пришли из 23 регионов России. Конкурс составил 3 учебных заведения на одно место: из 60 поданных заявок право открыть специальные волонтерские центры получат не более 20 ВУЗов и ССУЗов (средние специальные учебные заведения).

Наибольшее количество заявок (18) было подано учебными заведениями Южного Федерального округа, где и будут проводиться Зимние Игры 2014 года. Вторым по активности стал Центральный федеральный округ (16 заявок), третьим - Северо-Западный федеральный округ (9 заявок). Официальные победители конкурса будут объявлены на торжественной церемонии в начале декабря этого года.

Волонтерские центры начнут реализацию своих проектов с середины 2011 года, привлекая студентов к добровольческой деятельности. Начало массового набора волонтеров для Олимпийских Игр запланировано на начало 2012 года, отбор и обучение волонтеров пройдет в 2012-2013 годах. В время обучения волонтерские команды примут участие в подготовке и проведении тестовых соревнований.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Успех организации Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года во многом зависит от эффективной работы команды волонтеров, которые составляют значительную часть всего персонала, задействованного в подготовке и проведении Игр. Заявки, поданные на конкурс, показали высокий уровень российских образовательных учреждений. Уверен, что победят самые достойные, и обучение и мотивация команды волонтеров окажется в надежных руках».

Во время Игр в Сочи российские волонтеры будут работать более чем в 20 направлениях – начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия. Кроме того, около 3 тысяч волонтеров, подготовленных городом Сочи, будут оказывать помощь гостям Игр на городских объектах, обеспечивая атмосферу гостеприимства и доброжелательности. Всего для работы на олимпийских объектах во время Игр будет задействовано порядка 25 тысяч человек.

По материалам Sochi.Live